Полная версия сайта

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

23 июля 2018

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Комитет ветеринарии информирует о регистрации африканской чумы свиней вООО «Новгородский бекон»площадка откормад. Волот Волотовского района Новгородской области.

Диагноз установлен экспертизой ОБУ «Новгородская облветлаборатория» от 20.07.2018 № 15345А-15346А. Для подтверждения диагноза патологический материал направлен в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии (г. Покров Владимирской области).

В Волотовском районе проводятся все необходимые мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2016 № 213.

В целях недопущения заноса АЧС на территорию района владельцам свиноводческих хозяйств необходимо строго соблюдать правила:

1) Безвыгульное содержание свиней.
2) Проведение акарицидных обработок свиней и дератизации мест их содержания (уничтожение клещей и грызунов).
3) Не допускать реализации продуктов убоя свиней в неустановленных местах торговли.
4) Соблюдать ветеринарно-санитарные правила убоя свиней.
5) Своевременно утилизировать отходы продуктов убоя путем сжигания.
6) Приобретать свинопоголовье из благополучных по АЧС регионов и сопровождать животных ветеринарными сопроводительными документами.
7) Корма приобретать только у продавцов, которые имеют ветеринарный сопроводительный документ, подтверждающий благополучие местности.
8) Перед входом в свиноводческое помещение оборудовать дезковрик для дезинфекции обуви.
9) Траву в корм свиньям скашивать только из мест, недоступных для кабанов.
10) Не контактировать с домашними свиньями в течение 3 дней после посещения охотничьих угодий.
11) Проводить дезинфекцию обуви и стирку одежды после посещения лесных и охотничьих угодий.
12) Не использовать опилки и пиломатериалы со свалок.
13) Не скармливать свиньям пищевых отходов, лесных ягод, желудей и грибов без их термической обработки.
14) Обо всех случаях потрав приусадебных земельных участков (огородов) дикими кабанами, сообщать в органы местного самоуправления.
15) В случае подозрения на заболевание свиней, незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу района.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться по телефонам: 2 -12-89, 2-00-65, 2-11-95.

Дата создания: 23-07-2018